Горячий шоколад – дивный напиток Оставить комментарий

5XS4FUJa1do

Доброго времени суток, дорогие читатели. Отдельное внимание сегодня мы уделим легендарному напитку, прошедшему сквозь время и вечность, согревающему тело и душу каждого человека и по сей день – горячему шоколаду.

Этот ароматный согревающий напиток поистине универсален. Чашка горячего шоколада обрадует и ребёнка, и взрослого, и пожилого человека; его также пьют в компании друзей, в кругу семьи, в одиночестве; он прекрасно гармонирует с просмотром фильма или прочтением приятной книги в тишине. Горячий шоколад принято пить вечером или непосредственно перед сном, он согреет в любую погоду, будь то проливной дождь или метель.

История гласит, что горячий шоколад впервые был произведён в Америке более трех тысяч лет назад из смеси какао-бобов, зёрнышек маиса и острого перца. Мало что общего с нынешним составом, верно? Далее он становится известен на берегах Испании, благодаря генералу Эрнану Кортесу, путешествующему в то время по Мексике. Испанские гурманы оценивают напиток по достоинству и добавляют новшества в первичную рецептуру. В тёртые какао-бобы начинают добавлять ваниль, мед, орехи, анис, корицу и прочие составляющие, которые дошли и до нашего времени, а острый перец было решено оставить для основных блюд.

 

В обязательный состав чудодейственного напитка на сегодня входят: молоко (вода), сахар, какао-порошок. Рецептура разных стран допускает добавки в виде сиропа, корицы, ванили, молотых орехов, прочих пряностей. Очень часто при приготовлении вместо какао-порошка используют обычную плитку шоколада, всего лишь растапливая её на водяной бане (считается, что тогда напиток получается более вкусным, густым и ароматным). Если же добавить в чашку щепотку корицы и красного перца, то получится отличное противо простудное средство, благодаря которому организм быстро согреется и зарядится необходимыми ему энергией и тонусом.

Сегодня, пройдясь по городу, вы рискуете на каждом углу наткнуться на кофейню формата кафе-зал, уличный фаст-фуд, coffee to go (в пер. – кофе с собой). Дизайн и интерьер каждой из них многообразен, как и их количество. В парке, в центре мегаполиса, в аэропорту – везде есть возможность перехватить чашку бодрящего и, вместе с тем, согревающего напитка. Быстро, если вы торопитесь, удобно для долгой прогулки.

Истинное же удовольствие можно получить от шоколада, приготовленного дома. Вкус и обволакивающий аромат создадут уютную атмосферу для посиделок с домочадцами и станут прекрасным завершением дня, а доступные каждому ингредиенты позволят сварить напиток самостоятельно и без особого труда.

Купить горячий шоколад высшего качества в нашем интернет-магазине. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *