Что за напиток кофе и с чем его пить Оставить комментарий

117003_53b8dddb8de6853b8dddb8de9e

Кофе – напиток, покоривший и царей, и рабов. Кофе можно встретить в любом ресторане, кафе и магазине. Почти каждый любит кофе, а те кто его не любят – те просто не умеют его варить.  Давайте немного разберемся и выясним, что такое кофе и с чем его пьют.
История кофе уходит истоками в Эфиопию. Достоверной информации о появлении данного напитка не существует, можно лишь ориентироваться на легенды. Самая известная в кругах кофеманов –о пастухе Калдима и его козочках, которые поглощали плоды алого оттенка с дикого растения. И их пастух приметил, что после этого животные становились намного энергичнее. Калдим принял решение сварить эти плоды. Получился довольно бодрящий напиток, но его привкус был неприятным, и пастух решил избавиться от них, кинув в костер. Спустя несколько минут он почуял приятный кофейный аромат и принял решение повторить попытку варки. Шли века, и способ приготовления кофе претерпевал изменения, а люди все больше влюблялись в его вкус.
Сейчас существует невообразимое количество сортов кофе. Самым популярным, пожалуй, является кофе сорта арабика. Больше половина рынка кофе приходится именно на этот сорт. Вкус данного вида кофе зависит от такого, где плоды выращены, каким способом обжарены зерна и в каком месте хранились.
Как же верно сварить кофе сорта арабика в домашний условиях без специальных кофе-машин?
Для начала, нужно помнить, что кофе стоит покупать только в зернах, а молоть их уже по мере необходимости. Так аромат не будет выдыхаться, а плоды отсыревать.
Варить кофе необходимо в специальной посуде – турке. Именно ее, чистую и сухую, мы ставим на небольшой огонь, немного нагревается и снимается. В турку засыпаем свежепомолотый кофе. Его количество рассчитываем, исходя из размеров посуды. На 100 грамм воды понадобится 1.5 чайной ложки кофе. Затем насыпаем сахарный песок по своему вкусу и заливаем водой комнатной температуры или немного холоднее. Важно помнить, что уровень воды не должен подниматься выше узкой части горлышка турки. Так Вы избежите излишнего контакта напитка с воздухом, а значит и вкус получится более насыщенный. Ставим посуду на маленький огонь. Чем меньше будет огонь, тем будет выше его крепость. И снимаем с плиты, как только появляются первые признаки кипения. После даем кофе немного настояться, но не остыть. И повторяем процедуру еще один раз. И сливаем его в чашку, используя небольшое ситечко. И, вауля, Ваш напиток готов к употребления. Приятного кофепития!

Сегодня в Украине можно купить кофе лучших сортов от европейских производителей. Заказать кофе можно на нашем сайте ГЕТ-ФУД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *